Картофель

Видео: Какой картофель мы едим?

 

Видео: История культуры картофеля видео - (Немного истории)


Журнал






Картофелеводы Чувашии: 
Агрофирма «Слава картофелю»
ООО "Агрофирма "Санары"

статья Чувашия, перспективы развития картофелеводства


статья Картофелеводы собрались в Чебоксарах

В марте 2012 года Управлением Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям проведено карантинное фитосанитарное обследование на территории Советского района города Тулы.
В ходе проверки выявлено физическое лицо, реализующее картофель продовольственный в количестве 100 килограммов. Данный картофель поступил из карантинной зоны (Ленинский район, Тульская область), без установления фитосанитарного состояния продукции.
Согласно заключению карантинной экспертизы, проведенной ФГБУ «Тульская МБВЛ», в сметках почвы обнаружены цисты карантинного вредного организма - золотистая картофельная нематода.
В отношении физического лица возбуждено дело об административном правонарушении (статья 10.3 КоАП РФ.).
Для справки:
Употребление продуктов зараженных цистами нематоды может привести к воспалению и поражению тканей тонкого кишечника. Это нарушает процесс всасываемости питательных веществ, а также приводит к недостаточной ферментной активности. Для заражения нематодой гектара земли достаточно одной картошки.

 Один из вариантов использования картофеля



Круглый стол " Современные тенденции здорового питания и перспективные направления  в производстве картофелепродуктов нового поколения"

4-я Межрегиональная отраслевая выставка "Картофель-2012" 16-17 февраля 2012 г. Место проведения: г. Чебоксары, МТВ-Центр.
Информация


О здоровом питании выступили Симаков Евгений Алексеевич - директор ВНИИКХ им. А.Г. Лорха и Лопырева – Беляева Оксана Юрьевна  - управляющий корпоративными делами компании «McCain» в Восточной Европе.  "МакКейн": хороший бизнес начинается с идеи! 

Влияние способа приготовления клубней картофеля на содержание витамина С (из выступления Симакова Евгения Алексеевича)

Способ приготовления клубней
Витамин С в мг/100 г сухой массе клубней
Сохранность витамина С в %
Свежеубранный очищенный (контроль)
22,2 – 121,4

Сваренный в мундире
16,7 – 91,1
53 - 97
Очищенный и сваренный нарезанными кусочками
14,7 – 78,3
25 - 62
Запеченный в кожуре
7,9 – 43,7
6 - 66
Приготовленный в микроволновой печи
4,9 – 26,7
6 - 39

см. Аскорбиновая кислота


видео
статья в журнале

Danger  - Акриламид!
В нашей пище может присутствовать множество вредных факторов, из-за чего наше питание превращается из несущего здоровье и жизнь в псевдопитание, несущее болезни и смерть.
Акриламид получался при высокой температуре в результате реакции аминокислоты аспарагина и сахаров. Акриламид - это канцерогенное вещество. Международное агентство по изучению рака (IARC), получив данные о том, что акриламид вызывает генные мутации, классифицирует его как "возможный канцероген для человека". Как канцероген (вещество, вызывающее рак) и как мутаген (вызывает не только рак, но и другие болезни, поражая генетический аппарат клеток).
Высокая температура, типичная для жарки, гриля и духовки, способствует синтезу акриламида. Что же нам делать?
Постарайтесь готовить еду такими способами, при которых образуется наименьшее количество акриламида. То есть жарку нужно заменить тушением. Делая покупки в магазине, покупки в магазине, например, покупая мюсли, отдайте предпочтение тем, в которых нет сахара и обжаренных компонентов. При выпечке торта, не запекайте песочный корж до темно-коричневого цвета, оставьте его золотистым. И, конечно же, постарайтесь поменьше употреблять всяких чипсов, картошки фри и так далее, а побольше свежей зелени, овощей и фруктов, зелёных коктейлей
  • в сырых и вареных продуктах (мука, отруби, картофель, спагетти, рис, овсяная каша) 30 мкг;
  • в жареных и печеных продуктах (блины, жареная рыба, пицца, белый хлеб, ржаной хлеб) 30-80 мкг;
  • сухие завтраки, печенье, крекеры — 200-500 мкг;
  • картофель фри (разные марки) — 356-600 мкг;
  • хрустящий картофель (Estrella) — 670-1200 мкг;
  • чипсы (Lays, pringles) — 1280 мкг.

Комментариев нет:

Отправить комментарий