С.-х. производство

Производство сельскохозяйственной продукции 


Кроме удобрения отход производства животноводческой продукции может использоваться в качестве источника энергии  см материал: «Умная энергия» разработана россиянами. Когда в практику
Основные средства производства
Данная схема указывает на роль технологии (механизации) и надо ли говорить о важности квалификации специалиста или рабочего в сельскохозяйственном производстве?
Схема указывает на важность рационального использования основного средства производства - почвы, сохранения и повышения почвенного плодородия при возделывании сельскохозяйственных культур.



Современная технология не возможна без высокопроизводительных современных машин (см. ссылку на статью)!
Мощный комбайн позволит оптимально использовать тот короткий промежуток времени, который выделяется природой для уборки кормовых.


Оборотный плуг (плоскорез) позволяет уйти от загонной вспашки и главное  - качественно подготовить почву. (для пропашных культур)

Комбинированный агрегат для предпосевной (предпосадочной) обработки почвы способен качественно подготовить почву, сэкономить на топливе за счет сокращения проходов, агротехнические сроки проведения работы.



Точный посев современными сеялками позволяет рационально использовать площадь питания растений и вносить локально минеральные удобрения (удобрять надо растение а не почву!), а так же оптимизировать расход семенного материала.

Деньги!? (поддержка сельхозтоваропроизводителя)
Схема работает при финансовой обеспеченности хозяйства и только в системе.
Финансовая поддержка сельского хозяйства необходима - в любом виде (субсидии, кредиты и др.) по той причине, что цены на хлеб и др. продукты питания в разы отличаются от цен в отраслях по добыче энергетических ресурсов и машиностроения. (меры государственной поддержки)

о нехватке денежных средств производителям растениеводческой с.-х. продукции см. в материале на  Youtube см.  видео по ссылке (У людей не хватает средств, чтобы обрабатывать землю Владимир Волков (региональное представительство ВНИИМК им. В.С.Пустовойта) рассказывает о подсолнечнике). Проблемка то одна - производимая продукция по цене реализации и техника по цене покупки в разы стали отличаться, причем не в пользу сельхозтоваропроизводителя. Но это и не в пользу и машиностроителям, т.к покупательная способность потребителя оч. низкая - потому и нет продаж техники без внешнего финансирования (заколдованный круг).

Другой вариант поддержки - гарантированная закупка с.-х. продукции по фиксированной цене (такая форма требует меньше денежных средств федерального и муниципального бюджета). Такое возможно только при плановой системе!!! Плановая система возможна при строгом учете и работе службы статистики (последней практически нет). Учёт возможен - надо возобновить ведение агрономической документации в сельхозпредприятиях и строгий учет.  Облегчить работу позволит знание компьютера, использование Интернета и создание специальных программ отчетной документации  ( "Информационные технологии в агрономии" ).  

? Как получить ресурс "ДЕНЬГИ" на производство ...       (Имейте ввиду, что банкиры не работают "на честное слово". Они больше доверяют тем, у кого есть финансовая стабильность) начните с разработки бизнес-плана развития производства.

Актуальный вопрос производителя с.-х. продукции – Как своевременно получить денежные средства, выделяемые Федеральными программами или просто кредит?   
- ???
 "Дорога ложка к обеду!"

материал читать: Эффективные кредиты для фермеров

Организация работы - весьма актуальная тема для современного сельхозтоваропроизводителя!

  Факты!

О кадрах (Трудовые ресурсы - см. далее)
... в хозяйства молодые специалисты не едут. Средние и лучшие хозяйства кадрами укомплектованы, проблема остается в слабых хозяйствах, у которых нет хороших производственных показателей в виду нарушения технологии из-за отсутствия техники и финансовых средств. 
Есть такая проблема – не многие студенты, отучившись в вузе, идут работать в сельское хозяйство по своей специальности. И среди них отнюдь не двоечники. Возникает вопрос - как привлечь молодых специалистов на село? Не «абы кого», а людей, которые готовы трудиться. (материалы журнала "Картофельная система" №2, 2011 г. стр. 46)
В том же журнале № 3, 2011 г. в статье "Сельхозкадры - в дефиците" стр. 4 - 8 вскрывается проблема трудоустройства выпускников аграрных вузов и заостряется роль государства.
Развитие сельскохозяйственного производства позволит убрать в селе такие проблемы, как социальная сфера, проблему кадров и мн. др. Нужно для этого решить главную проблему - гарантировать производителю реализацию части урожая по фиксированной цене на основе планирования производства с.-х. продукции (что сделано в некоторых странах Европы). В этом случае можно говорить о технологии и развитии производства в целом см. схему ниже. 


Студент    
СТ. выпускник вуза готов идти работать по специальности в село на зарплату не менее 20 - 30 тыс.руб. (результат анкетирования студентов), хотя на практике работают там, где зарплата 15 т.р. и ниже см. материал - это может быть приемлемо для молодого человека, который уже имеет семью, свой дом, хозяйство (оседлость)
Как решается эта проблема? -  см материал
Производственник (сельхоз-товаропроизводитель) (результат анкетирования 95-ти руководителей и специалистов хозяйств республики). 
ПР. готовы принять на работу лишь около 50 % опрошенных, а  платить зарплату 20 - 30 тыс.руб. и более в случае. А что с оплатой, если он принесет прибыль производству на соответствующую сумму прироста капитала?
ПР. готов ли вуз подготовить специалиста, который может наладить технологию и увеличить производство?
???
Вариант   -  нужна практическая стажировка в производстве! Это задача вуза.

... еще одна проблема - нередко ситуация обстоит так, что не всегда функциональные задачи выполняет тот, кто должен их выполнять и как результат - страдает производство!
Выход простой - нужно организовать работу так, чтобы каждый выполнял свои должностные инструкции!

Разное 

 Органическое земледелие ...ЭМ-технология -что это 

публикации о Некоторых сельскохозяйственных предприятиях:

ЗАО «Батыревский» Батыревского района


На заметку огороднику! однако есть и ручной инвентарь вызывающий интерес огородников любителей см. чудо-инвентарь отца Георгия 
Лопата для "Ленивых"


 С чего начать свой бизнес в сельском хозяйстве и как? Юрий Назаров из Янтиковского района: «Благодаря программе самозанятости я смог организовать собственный бизнес на селе»

Пример поддержки с.х. производства Московской области. см.ссылку. 
(дополнение см. на главной странице)

В последнее время не однократно ведутся разговоры о необходимости поддержки сельхозтоваропроизводителя. Однако поддержка выделялась как-то однобоко (то для одной отрасли, то для другой) не взирая на то, что каждая отрасль (будь то растениеводство или животноводство) сельского хозяйства России в одинаковой степени нуждается в финансовой поддержке в виду особых почвенных и климатических ресурсов страны (биоклиматический потенциал ниже ряда развитых стран).      Главный критерий - размер поддержки должен соответствовать вложенным затратам, в обратном случае "грош цена " такой поддержки.
     И по большому счету должно быть не важно на что потратить финансовую поддержку, какую технику покупать (отечественную или импортную) производителю сельскохозяйственной продукции для посева, обработки почвы, фермы и др. Не надо диктовать, навязывать условия (лоббировать чьи-то интересы)- главное чтобы реально был рост производства качественного продукта и сохранение и воспроизводство плодородия почв и экологии окружающей среды. В этом случае производитель (хозяин, собственник) будет просто вынужден грамотно налаживать эффективное производство в целях повышения рентабельности. Здесь ему потребуются знания, опыт передовых сельхозпредприятий и квалифицированные специалисты или их консультация. Конечно нельзя забывать о роли продуктивных сортов в растениеводстве и пород в животноводстве! Пора производить самим, а не поддерживать "забугорного" производителя.

Россельхозбанк предлагает малому бизнесу «Персональный овердрафт»


(Ваше мнение будет для меня важным - пишите!)


Комментариев нет:

Отправить комментарий