воскресенье, 21 октября 2012 г.

Вчера 20 октября Министр сельского хозяйсва РФ побывал в Чувашской сельхозакадемии

Николай Федоров поблагодарил педагогов Чувашской сельхозакадемии за вклад в подготовку высококвалифицированных специалистов для АПК, а студентов – за выбор профессии.

      Николай Васильевич Федоров поздравил участников встречи с Днем работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, поблагодарил педагогов за неоценимый вклад в подготовку высококвалифицированных специалистов для агропромышленного комплекса, а студентов – за выбор профессии.

     «Работа на земле – призвание нелегкое, но благородное», - подчеркнул Николай Федоров, напомнив, что Президент Российской Федерации Владимир Путин, высоко оценил труд аграриев, назвав «кормильцами России». Глава Минсельхоза России привел также ряд примеров из истории, говорящих о том, насколько почетным является труд земледельцев. Так, многие известные политики активно занимались сельским хозяйством, среди них – первый президент США Джордж Вашингтон. А мыслители Античности полагали, что земледелие очень близко по духу философии.
     В своем выступлении федеральный министр также остановился на ключевых событиях минувшего лета. Это присоединение России к Всемирной торговой организации и утвержденная постановлением Правительства Российской Федерации Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы. «Появляются и новые возможности, и новые обязательства», – подчеркнул Николай Федоров, отметив, что наряду с зарекомендовавшими себя формами государственной поддержки будут использованы и новые. Например, это укрупнение субсидий с последующими прямыми выплатами сельхозтоваропроизводителям, которые смогут расходовать средства на те цели, которые считают первоочередными. Размер ставок субсидий будет рассчитываться на гектар посевной площади с применением индекса, учитывающего биоклиматический потенциал территории и состояние плодородия почв. Ощутимым стимулом для развития молочного скотоводства станут новые субсидии на 1 кг реализованного (товарного) молока не ниже первого сорта, на компенсацию части затрат по страховым платежам. Особое внимание уделяется развитию племенной базы в скотоводстве, развитию мясного животноводства.
     В числе ключевых задач, стоящих перед государством, - социальная поддержка жителей села, развитие общественной инфраструктуры, привлечение молодых специалистов на село. Предусматриваются рост объемов строительства жилья для молодых специалистов, ввод в действие школ, фельдшерско-акушерских пунктов, спортивных сооружений, учреждений культуры, газификация и водоснабжение населенных пунктов. «Впереди еще много непростой и ответственной работы», - отметил глава Минсельхоза России.

                                                                                     по материалам сайта http://чгсха.рф

Комментариев нет:

Отправить комментарий